25 сентября 2023 г.
26 июня 2020 г.
18 ноября 2019 г.
26 марта 2018 г.
15 сентября 2017 г.
Поиск:

В Москве прошло мероприятие, объединяющее лидеров нефтеперерабатывающих предприятий Центральной России...

17 декабря 2012

Новый НПЗ и фильтры ФЖУ в придачу

В Москве прошло мероприятие, объединяющее лидеров нефтеперерабатывающих предприятий Центральной России. Интерес профессионалов был связан с распределением ресурсов и снижением затрат при выполнении нефтеналивных и транспортных процессов в местах выгрузки сырья, прибывающего в адрес перспективных южно-российских нефтепереработчиков.

Бросок на Юг стоит денег, причем больших

Известно, что строительство новых нефтеперерабатывающих заводов сегодня считается едва ли не самым тяжелым видом нефтегазового бизнеса – резервуары уже существующих НПЗ «под завязку», измерительные комплексы УПН «раскалены» от перекачки готовой продукции. Несмотря на это, на свет появился амбициозный проект, авторы которого посчитали вполне реальным заполучить для себя новые НПЗ в Краснодарском,  Ростовском или Ставропольском регионах.

В основном, правда, эти усилия пока будут заключаться в поиске не столько экономических путей строительства, сколько поддержки в «неевропейских» органах власти. Администрации упомянутых регионов, воодушевленные правительственными постановлениями о грядущем государственно-гарантированном финансировании проектов реконструкции ряда поволжских НПЗ, решили добиваться подобных декретов и для себя. Итогом такой «инициативы с мест» стали не просто вновь закупленные фильтры ФЖУ и дополнительное оборудование, но и создание очередной правительственной комиссии для экспертизы нефтеперерабатывающих производств на юге РФ.

Насосное оборудование закупят без участия регионалов

Ставки в этом неофициальном тендере назначены высокие. Победа в нем обещает одному из проектов получение статуса «почти одобренного правительством». Местные власти предвкушают появление очередного  источника валютного дохода от экспорта дешевых нефтепродуктов через расположенный по соседству Туапсе. Однако виды на строительство «своих» НПЗ крупнейшими российскими холдингами признаны экспертами наиболее продуманными и обеспеченными как сырьевыми, так и финансовыми  ресурсами. Казенные затраты на газоотделители ГУ или насосное оборудование в сравнение не идут с могучими денежными вливаниями претендентов на новоиспеченный завод.

Поскольку возможность стабильных поставок сырья зависит от местных транспортных условий, проектная активность обеих сторон, очевидно,  компромиссно устроит и благосклонные властные структуры, и предприимчивых инвесторов из Центральной России.




ООО «ТД ПРОМГИДРОМАШ»
111675, г. Москва, ул. Татьяны Макаровой, д.3
Тел/факс: (495) 643-53-09
E-mail: info@promgidromash.ru