25 сентября 2023 г.
26 июня 2020 г.
18 ноября 2019 г.
26 марта 2018 г.
15 сентября 2017 г.
Поиск:

Характеристики и принцип размещения насосного оборудования

26 сентября 2011

  Кто бы мог предугадать всего лишь сто лет назад, что промышленные насосы буквально завоюют мир? Сегодня высокая эффективность любого технологического процесса зависит от потенциала применяемого насосного оборудования. Прежде всего, речь идет о подаче, напоре и мощности – основных параметрах насоса. «Закон» напора - зависеть от скорости вращения колеса, его формы и размеров, то есть заданного раз и навсегда сочетания числа оборотов и конструкции, а также скоростей протекания жидкости в насосе.


Сердце насоса – рабочее колесо. В большинстве ныне применяемых конструкций рабочего колеса действует один принцип: при постоянном числе совершаемых оборотов, каждому значению подачи соответствует определенный напор.
Научный подход - насос, прогресс, доход
  Зависимость напора (Q) от подачи (H), выраженная графически, называется графической характеристикой насоса Q-H.
  Для построения графических характеристик насоса его подвергают испытаниям на стенде и экспериментальным путем определяют действительную (рабочую) характеристику насоса. В процессе испытания определяют напоры при соответствующих им подачах. Одновременно во время испытания насоса при установленном режиме замеряют расходную мощность и посчитывают значения коэффициента полезного действия. Это, так называемые, активные меры по исследованию, в том числе, экономичности и других показателей.
 
Подобрать насос, точно отвечающий требуемым Q и H, удается очень редко, поэтому подбор ведут из условия, что расчетные параметры лежат в поле «оптимальной работы» насоса. Полем оптимальной работы называют пространство, заключенное между двумя характеристиками Q-H. Верхняя (1) - соответствует максимальному диаметру рабочего колеса. А нижняя характеристика (2) под стать максимально допустимой обрезке рабочего колеса.
«Современность» насосного агрегата не в последнюю очередь определяется коэффициентом быстроходности. Это удельное число оборотов рабочего колеса, при котором насос развивает напор, равный одному метру, и подачу – 75 л/с.
  При подборе насоса нужно стремиться к тому, чтобы требуемый режим работы насоса лежал в области максимального значения коэффициента полезного действия, а высота всасывания не превышала предела, установленного для данной модели.

Насосное оборудование - звенья успеха
  При проектировании насосной станции особое внимание должно быть уделено следующим требованиям:
- простота узлов коммуникации трубопроводов;
- надежность обеспечения графика водоподачи;
- удобство и безопасность техобслуживания;
- возможность увеличения подачи насосной станции (как путем замены агрегатов на более мощные, так и установки дополнительного оборудования);
- минимальная протяженность всасывающих и напорных трубопроводов;
- обеспечение максимального КПД и коэффициента использования установленных устройств, при минимальной удельной норме расхода электроэнергии на подачу воды.
Количество насосов, установленных на станции, определяют из условия бесперебойного выполнения графика водоподачи. Число резервных аппаратов устанавливают в зависимости от класса станций. Станции первого класса не допускают перерыва в подаче воды и имеют резерв насосного оборудования до 200%. Станции второго класса допускают кратковременный перерыв в работе и имеют резерв до 100%. Станции третьего класса допускают длительный перерыв в работе и имеют резерв насосных агрегатов от 25% до 100%.
Исходя из требований эксплуатации, взаимозаменяемости и ремонта, целесообразно устанавливать однотипные насосы с одинаковой производительностью.
 
Шахматная комбинация: насосы в ряд
При размещении насосного оборудования необходимо обеспечивать безопасность обслуживания устройств, приняв достаточную ширину проходов между аппаратурой, трубопроводами и двигателями.
Насосные установки могут быть расположены в насосной станции по одной из следующих схем:
- Однорядная установка агрегатов перпендикулярно к продольной оси насосной станции (наиболее выгодна при установке консольных насосов). Достоинство этой схемы – компактность расположения машин, небольшая ширина здания.
- Однорядная расстановка агрегатов параллельно продольной оси станции. Эту схему выгодно применять при небольшом количестве крупных насосов, так как в этом случае обеспечивается наибольшая простота узлов коммуникаций всасывающих и напорных трубопроводов.

- Двухрядное расположение, с установкой агрегатов как перпендикулярно, так и параллельно оси станции.
- Двухрядное размещение оборудования в шахматном порядке.
Двухрядное расположение насосных агрегатов рекомендуется при большом количестве насосных аппаратов различного назначения и разных размеров. Недостатком этой схемы является сложность узлов коммуникаций.
Схема шахматного расположения насосов находит применение при установке большого числа крупных агрегатов. В этом случае можно сократить площадь машинного зала, если применить установку электродвигателей в одном ряду - с правым вращением рабочего колеса насоса, а в другом – с левым.
Старые идеи идеально уравновешенных многорядных насосных станций постепенно совмещаются с передовыми технологиями и позволяют достигать новые производственные результаты.
 Подобрать необходимый Вам насос вы можете в каталоге.
______________________________________________________________________________
Смотрите также:
Насосы КМ для нефтепродуктов
Фильтры ФЖУ
Фильтры,газоотделители

Установки УПН
Счетчики жидкости СЖ-ППО
Счетчики жидкости СЖ-ППВ

ООО «ТД ПРОМГИДРОМАШ»
111675, г. Москва, ул. Татьяны Макаровой, д.3
Тел/факс: (495) 643-53-09
E-mail: info@promgidromash.ru