25 сентября 2023 г.
26 июня 2020 г.
18 ноября 2019 г.
26 марта 2018 г.
15 сентября 2017 г.
Поиск:

Как подобрать погружной насос 2ЭЦВ

4 сентября 2012

На основе многолетних эксплуатационных наблюдений и теоретического анализа режимов работы погружных насосов 2ЭЦВ сформулированы положения, которые выгодно учитывать при создании энергосберегающего режима управления, оснащаемых насосных станций. При этом должны быть правильно выбраны параметры регулирования.

Для установок, где используется погружной электронасос 2ЭЦВ, подающий воду непосредственно в сеть, основным параметром регулирования является давление в самой высоко расположенной диктующей (водоразборной) точке водопровода. В ряде случаев таких точек может быть несколько. При определенных условиях (если экономия энергии не окупает затрат на оборудование диктующих точек на сети и т.п.) в качестве диктующих точек могут быть приняты точки на напорном коллекторе.

Насосная станция с погружным насосом 2ЭЦВ

Для насосов 2ЭЦВ основными параметрами являются: уровни в скважинах или уровни и подача воды одновременно. Наряду с этим нормальная работа погружного насоса зависит от тока нагрузки аппарата, уровня воды в резервуаре, давления на всасывающем водоводе. При создании энергосберегающей станции управления необходимо верно выбрать количество регулируемых насосных агрегатов.

Изменение водоподачи отнюдь не пропорционально количеству работающих насосов. В обычных условиях включение в действие второго насоса 2ЭЦВ увеличивает водоподачу на 95 %, включение третьего насоса – на 42 %, четвертого – на 26,3 %, пятого – на 17,4 %, шестого – на 11,9 %, седьмого – на 7,9 %, восьмого – на 5,4 %. Отсюда следует, что общее количество параллельно работающих погружных электронасосов в одной установке не должно превышать восемь–десять единиц.

Технологические основы энергосбережения насосной станции

Оптимальное применение погружных насосов 2ЭЦВ связано с укрупнением их единичной мощности, а значит, возможности работать и в режимах небольших подач. Вследствие того удастся увеличить единичную мощность погружного насоса, уменьшить их число и, следовательно, упростить гидросхему станции, сократить количество трубопроводной арматуры, число ячеек в электрическом распредустройстве и снизить габариты здания насосной станции.

Кроме того, использование нескольких погружных насосов 2ЭЦВ повышает надежность водоподачи в целом благодаря сбросу избыточных напоров в трубопроводе, устранению риска возникновения гидроударов и улучшению энергосберегающего режима перекачки.
ООО «ТД ПРОМГИДРОМАШ»
111675, г. Москва, ул. Татьяны Макаровой, д.3
Тел/факс: (495) 643-53-09
E-mail: info@promgidromash.ru