25 сентября 2023 г.
26 июня 2020 г.
18 ноября 2019 г.
26 марта 2018 г.
15 сентября 2017 г.
Поиск:

Установки УПН как аналог установок АСН для достижения лучшего результата

7 июля 2020

 Специалисты сравнили работу двух наиболее востребованных установок для налива и учета нефтепродуктов.
Когда одна из крупных компаний в России проводила инспекцию своих нефтеналивных станций, ее целью было определить эффективность применения установки УПН и аналогичной установки АСН. На момент проведения инспекции обе установки для налива и учета нефтепродуктов  проработали не менее 1000 часов.

  В ходе осмотра специалистами счетчики жидкости ППВ  проверили на предмет того, что они не повреждены. С одинаковой скрупулезностью обследовали счетчики жидкости ППО и периферийное оборудование.

  Далее фильтр ФЖУ был очищен внешне, а затем медленно снята его крышка. Для того чтобы оценить частицы с помощью микроскопа и определить происхождение твердых загрязняющих веществ, два использованных фильтрующих патрона направили в лабораторию.

  Все фильтрующие элементы к ФЖУ были визуально проверены на наличие видимых частиц. Был проведен дополнительный анализ для определения происхождения захваченных частиц размером не более 100 мкм. Исследование показало, что наполнение «грязным порошком» соответствует необходимому качеству фильтрации.

  Предварительно нефтепродукты прогнали через фильтры газоотделители ФГУ и параллельно на нефтеналивной станции установили новые газоотделители ГУ и подтвердили целостность байпасных линий. Для проверки вспомогательного оборудования аккуратно извлекли роликовые шариковые шарниры и клапаны отсекатели КО-2.

  Далее установки УПН и АСН были собраны, включены и проверены в действии. Специалисты зафиксировали, что насосы КМ качают с одинаковым КПД на обеих линиях налива. Тщательному исследованию подверглись совместимость уплотнений с рабочей средой, уровень их загрязнения, вызывающий износ. Для определения малейшей утечки использовались флуоресцентные красители.

  Шланги, разъемы, защитные каркасы и торцовые уплотнения оставались в хорошем состоянии, утечек не обнаружено, а используемые уровнемеры УДУ-10 контролировали процесс должным образом.

  Регулярный отбор проб и анализ нефтепродуктов позволил специалистам оценить эксплуатационные характеристики обеих установок. Даже после критической корректировки напора для обеспечения максимальной эксплуатационной производительности, все равно  эффективность агрегатов оставалась высокой. 

  В то время как гидравлические масла менялись, на дне фильтровальных контейнеров было обнаружено некоторое количество нефтепродукта, который был чистым и сухим. Когда нефтепродукт исследовали на выходе из установок УПН и АСН, то уровень кода ISO топлива, которое достигло цистерны после перекачки, в обоих случаях соответствовал требованиям для двигателей завода изготовителя.

  Вывод: работа установки УПН аналогична действию установки АСН, а их эксплуатация оправдала все ожидания, подтвердив эффективность и экономичность наливной системы.
ООО «ТД ПРОМГИДРОМАШ»
111675, г. Москва, ул. Татьяны Макаровой, д.3
Тел/факс: (495) 643-53-09
E-mail: info@promgidromash.ru